RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 1.4.2

0
695

Kecilnyaaku.com : Berikut ini contoh RPP Kelas 1 SD/MI K13 Revisi 2017: 1.4.2  Tema 1: Diriku. Subtema 4: Aku Istimewa. Pembelajaran 2.

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

(RPP 1.4.2)

Sekolah                       :  SDN Cikaro 1

Kelas/Semester            :  I/1 (Satu)

Tema                           :  1. Diriku

Subtema                      :  1.4 Aku Istimewa

Pembelajaran               :  2 (Dua)

Alokasi Waktu            :  5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A.   Kompetensi Inti (KI)

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerahatau bahasa daerah.

4.3 Melafalkan bunyi vocal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah.

·  •   menunjukkan huruf konsonan pada kata
PJOK

3.4 Memahami menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional.

4.4 Mempraktikkan sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan sederhana dan atau tradisional.

· •    mengidentifikasi sikap berjalan lentur dan seimbang

· •    mempraktikkan sikap berjalan lentur dan seimbang

 

C.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi sikap berjalan lentur dan seimbang.
  2. Dengan melewati balok keseimbangan, siswa dapat mempraktikkan sikap berjalan lentur dan seimbang dengan tepat dan percaya diri.
  3. Dengan kegiatan mengamati kartu kata, siswa mampu menunjukkan huruf konsonan pada kata tersebut dengan tepat.

D.   Materi Pembelajaran

  • sikap berjalan lentur dan seimbang
  • huruf konsonan pada kata
  • Saat bermain semua riang
  • Dapatkah kamu temukan huruf
  • Mencari Huruf
  • Meniti balok harus berhati-hati

 

E.   Metode Pembelajaran

  • Tanya jawab
  • Demonstrasi
  • Permainan
  • Penugasan
  • Latihan

F.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Pembuka
  • Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
  • Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
  • Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
  • Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

  1. Kegiatan Inti
  • Guru mengajak siswa untuk mengamati kosakata yang terdapat pada teks dalam Buku Siswa.
  • Guru mengajak siswa untuk melafalkan berbagai huruf konsonan.
  • Guru mengajak siswa untuk bermain menemukan kartu huruf.
  • Sebar kartu-kartu huruf di berbagai sudut kelas.
  • Minta siswa untuk menemukan sebanyak-banyaknya huruf konsonan.
  • Siswa yang menemukan kartu huruf paling banyak dipersilakan untuk mengikuti permainan meniti balok lebih dulu.
  • Guru mengajak siswa untuk bermain memindahkan huruf konsonan sambil meniti balok keseimbangan.
  • Guru mengajak siswa ke luar kelas menuju halaman sekolah/lapangan olahraga sekolah.
  • Siswa menyimak penjelasan guru mengenai sikap berjalan yang lentur dan seimbang.
  • Sebelum memulai latihan siswa melakukan gerakan pemanasan mengikuti instruksi guru.
  • Setelah pemanasan, guru mencontohkan cara melakukan gerakan meniti balok keseimbangan.
  • Guru meminta siswa mencoba melakukan gerakan yang sudah dicontohkan.
  • Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut satu per satu, sambil mengamati gerakan-gerakan siswa.
  • Guru mengoreksi jika ada kekeliruan siswa dalam melakukan gerakan tersebut.
  • Setelah siswa mampu melakukan sikap berjalan lentur dan seimbang di atas balok keseimbangan, guru mengajak siswa bermain memindahkan kartu konsonan.
  • Siapkan empat buah balok keseimbangan untuk dipakai oleh siswa secara bersamaan.
  • Susun beberapa kata menggunakan kartu huruf dan letakkan di salah satu ujung balok.
  • Di ujung balok yang lainnya siapkan keranjang tempat menyimpan huruf konsonan.
  • Minta siswa untuk mengamati kartu kata dan mengambil huruf konsonan yang terdapat pada kata tersebut dan memindahkannya ke dalam keranjang.
  • Siswa harus meniti balok keseimbangan untuk menuju keranjang tempat huruf konsonan.
  • Lakukan hingga seluruh siswa melakukan kegiatan tersebut.
  • Setelah kegiatan tersebut guru memandu siswa melakukan pendinginan.

  1. Kegiatan Penutup
  • Saat siswa kembali ke kelas, guru memberi tugas kepada siswa untuk mewawancarai kegiatan yang disukai oleh anggota keluarga di rumah.
  • Hasil wawancara dibawa ke sekolah pada pertemuan esok hari.
  • Salah seorang siswa diminta ke depan untuk memimpin doa setelah pelajaran berakhir.

G.   Penilaian Pembelajaran

Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian siswa).

Penilaian Pengetahuan

– Tes lisan tentang huruf konsonan

Penilaian Keterampilan:

– Melakukan gerakan berjalan dengan lentur dan seimbang

Kriteria

Sangat Baik

Baik

Cukup

Perlu Pendampingan

1. Melakukan gerakan berjalan dengan lentur dan seimbang. Melakukan gerakan tanpa intervensi guru. Melakukan gerakan dengan intervensi minimal. Melakukan gerakan dengan bantuan penuh dari guru. Belum mau mencoba melakukan gerakan meniti balok keseimbangan.

Lembar Penilaian Keterampilan

Melakukan sikap berjalan dengan lentur dan seimbang.

No.

Nama Siswa

Melakukan gerakan tanpa intervensi guru.

Melakukan gerakan dengan intervensi minimal.

Melakukan gerakan dengan bantuan penuh dari guru.

Belum mau mencoba melakukan gerakan meniti balok keseimbangan.

Predikat

1 Dayu v Sangat Baik
2 Udin v Baik
3 Ucup v Cukup

H.   Media dan Alat Pembelajaran

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Diriku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1 Halaman 122-124.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Diriku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1 Halaman 129-132.
  • Empat buah balok keseimbangan.
  • Kartu huruf yang bisa ditempel untuk membuat rangkaian kata.

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

  Bandung,       Juli  2017

Guru Mata Pelajaran

 

 

Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Buka RPP 1.4.3 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….

.

Sumber:

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Diriku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Diriku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 1
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.

TINGGALKAN KOMENTAR

Please enter your comment!
Please enter your name here