RPP Kelas 1 SD K13 Revisi 2017 Tema 4.2.2

0
279

Berikut ini contoh RPP Kelas 1 SD K13 Revisi 2017 Tema 4.2.2 Keluargaku Sub Tema Kegiatan Keluargaku Pembelajaran 2. Saya menyadari betul bahwa RPP ini belum sempurna dan belum final, sehingga masih memerlukan revisi sambil mengikuti perkembangan penyempurnaan yang direncanakan Kemendikbud.

 .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK TERPADU

(RPP 4.2.2)

           

Sekolah                       :  SDN Cikaro 1

Kelas/Semester            :  I/1 (Satu)

Tema                           :  4. Keluargaku

Subtema:                     :  4.2 Kegiatan Keluargaku

Pembelajaran               :  2 (Dua)

Alokasi Waktu            :  5 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A.   Kompetensi Inti (KI)

  1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
  2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia

3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.

·•     menjelaskan kegiatan yang biasa dilakukan keluarga dengan benar.

·•     menunjukkan ungkapan tolong dan terima kasih dengan tepat

·•     menggunakan ungkapan permintaan tolong dan terima kasih dengan santun

PJOK

3.1 Memahami gerak dasar lokomotor sesuai denga konsep tubuh, ruang, usaha, dan  eterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.1 Mempraktikkan gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

·•     menjelaskan prosedur gerakan berlari satu arah dengan percaya diri

·•     mempraktikkan prosedur gerakan berlari satu arah dengan percaya diri.

 

C.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan mendengarkan cerita guru, siswa dapat menjelaskan kegiatan yang biasa dilakukan keluarga dengan benar.
  2. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan ungkapan tolong dan terima kasih dengan tepat.
  3. Dengan melakukan simulasi percakapan, siswa dapat menggunakan ungkapan permintaan tolong dan terima kasih dengan santun.
  4. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan prosedur gerakan berlari satu arah dengan percaya diri.
  5. Melalui permainan ayam dan elang, siswa mampu mempraktikkan prosedur gerakan berlari satu arah dengan percaya diri.

D.   Materi Pembelajaran

  • Berolahraga dengan Ayah dan Ibu
  • Gerakan Berlari Satu Arah
  • Berolahraga dengan Bermain
  • Bermain Ayam dan Elang
  • Udin dan Teman-teman
  • Bermain Peran

 

E.   Metode Pembelajaran

  • Tanya jawab
  • Penugasan
  • Pemodelan
  • Bermain Peran
  • Permainan
  • Diskusi

 

F.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan
  • Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar siswa, dan doa bersama.
  • Mengondisikan siswa dengan yel-yel kelas dan tepuk ‘putih, hijau, kuning, merah’. Prosedurnya :

~Jika guru mengucapkan putih, siswa tepuk tangan 1 X.

~Kuning = tepuk 2 X.

~Hijau = tepuk 3 X.

~Merah = tidak bertepuk tangan.

~Variasikan pengucapan putih, kuning, hijau dan merah.

  • Memeriksa kerapian pakaian dan kebersihan kelas
  • Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
  • Siswa menyimak arahan guru tentang sikap syukur, peduli, santun, dan percaya diri.

 

  1. Kegiatan Inti
  • Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatan dalam keluarga. Salah satunya adalah olahraga.
  • Siswa membaca nyaring teks kegiatan olahraga keluarga Beni.
  • Siswa difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan atas cerita tersebut.
  • Siswa diarahkan untuk saling bertanya jawab tentang kegiatan olahraga yang dilakukan keluarga masing-masing.
  • Perwakilan siswa menceritakan ke depan kelas.
  • Siswa menuju halaman sekolah untuk melakukan olahraga.
  • Awali dengan pemanasan dan penekanan pentingnya mensyukuri nikmat sehat yang dikaruniakan Tuhan Yang Maha Esa.
  • Siswa menyimak penjelasan guru tentang prosedur gerakan berlari satu arah :

~Posisi badan agak condong ke depan.

~Pandangan mata ke depan.

~Berlari dengan koordinasi gerakan tangan dan kaki sesuai.

~Arah berlari lurus (tidak menyamping) menuju satu arah.

  • Siswa menyimak penjelasan guru, tentang gerakan lari yang bukan satu arah, misalnya dengan zig-zag dan memutar.
  • Guru menyiapkan lintasan sederhana. Berup lintasan lurus dari titik a ke titik b. Jarak titik a ke titik b kurang lebih 10 meter.
  • Siswa bersama guru berkumpul di titik a. Siswa membentuk barisan dari depan ke belakang.
  • Dengan membawa bola, siswa nomor 1 berlari dari titik a ke titik b dan kembali ke titik a. Sesampai di titik a, siswa nomor 1 menyerahkan bola kepada siswa nomor 2. Siswa nomor 1 menuju posisi paling belakang. Selanjutnya siswa nomor 2 melakukan hal yang sama.
  • Guru memberikan arahan jika ada prosedur gerakan yang kurang tepat. Kegiatan diteruskan sampai semua siswa melakukan gerakan berlari.
  • Siswa diajak rehat sejenak. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab tentang kegiatan yang baru dilakukan.
  • Siswa menyimak penjelasan guru bahwa kemampuan berlari yang baik akan membantu
  • melakukan banyak kegiatan, misalnya melakukan permainan yang menyenangkan.
  • Siswa diajak melakukan permainan “Ayam dan Elang”
  • Siswa dibagi menjadi dua kelompok besar, yaitu kelompok 1 dan 2.

Pada setiap kelompok besar 1 dan 2, ada yang berperan menjadi elang, induk ayam, dan sisanya menjadi anak ayam.

Elang bertugas menangkap anak ayam sedangkan induk ayam bertugas me aga anak ayam dari serangan elang.

Setiap kelompok membentuk barisan, induk ayam berada pada barisan paling depan. Elang berada di luar barisan berhadapan dengan induk ayam.

Mintalah kelompok 1 melakukan permainan terlebih dahulu.

Kelompok 2 memberikan semangat.

Di setiap kelompok, siswa bisa bergantian menjadi elang atau induk ayam.

Demikian juga sebaliknya, setelah kelompok 1 maka kelompok 2 melakukan permainan dan kelompok 1 memberikan semangat.

Ayo Bercerita

  • Setelah selesai, siswa diminta istirahat sejenak.
  • Siswa diminta menceritakan kembali dan memberikan pendapat tentang permainan.
  • Siswa menyimak cerita guru bahwa Udin dan teman-teman sangat senang bermain ayam dan elang. Pak guru juga menyampaikan terima kasih karena para siswa telah bekerja sama dengan baik.
  • Siswa memasuki kelas kembali. Diceritakan bahwa sesampai di kelas, kelas dalam keadaan kotor. Udin dan kawan-kawan saling melakukan percakapan untuk merapikan kelas dengan menggunakan kata tolong dan terima kasih.
  • Siswa diminta melengkapi kembali percakapan dengan menggunakan tolong dan terima kasih.
  • Mintalah perwakilan kelas secara berpasangan untuk memeragakan percakapan antara Udin dan Edo. Siswa difasilitasi untuk memberikan

 

  1. Kegiatan Penutup
  • Siswa bersama guru melakukan refleksi :

~Materi apa saja yang telah dipahami?

~Materi apa saja yang belum dipahami?

~Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih lanjut?

~Bagaimana perasaan selama pembelajaran berlangsung?

  • Guru menyampaikan penguatan materi.
  • Siswa diingatkan akan pentingnya sikap syukur, peduli, santun, dan percaya diri.
  • Bersama siswa, guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
  • Guru menyampaikan apresiasi atas kerjasama dan semangat siswa dalam belajar.
  • Kegiatan ditutup dengan merapikan pakaian, peralatan belajar, kebersihan kelas, yel-yel kelas dan doa bersama.

 

G.   Penilaian Pembelajaran

  1. Penilaian Sikap

Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap).

  1. Penilaian Pengetahuan

Menjawab pertanyaan penggunaan kata tolong dan terima kasih dalam percakapan Udin dan Edo (Ikon Ayo Mencoba dan Bermain Peran).

~ Banyaknya jawaban benar yang diharapkan = 4 jawaban.

~ Jika jawaban benar, skor = 2

~ Skor maksimal = 2 x 4 = 8

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimal

  1. Penilaian Keterampilan

Pengamatan bermain ayam dan elang

No.

Kriteria

Terlihat

Belum Terlihat

1 Kekompakan anggota kelompok
2 Kelincahan dalam gerakan
3 Keberhasilan  mempertahankan anggota kelompok

Lembar Penilaian Keterampilan : Bermain ayam elang

~Ceklis kriteria yang muncul

~Jika terlihat, skor = 1, belum terlihat, skor = 0

~Skor maksimal = skor terlihat X jumlah kriteria = 1 X 3 = 3

Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimal

No.

Nama

Kekompakan

Kelincahan

Mempertahankan Anggota kelompok

Nilai akhir

Predikat

1
2
3
4
5

H.   Media dan Alat Pembelajaran

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 Halaman 53-58.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 Halaman 53-59.
  • Bola tenis atau dapat diganti dengan bola lain yang mudah didapat.

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

  Bandung,       Juli  2017

Guru Mata Pelajaran

 

 

Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

Buka RPP 4.2.3 Tematik Terpadu Kelas 1 : di sini ….

.

Sumber:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku siswa SD/MI Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas I. Keluargaku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2017. Hands-Out Bahan Pelatihan Materi Umum Materi Pokok Sekolah Dasar.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here