RPP: Sesuai Kompetensi yang Akan Dicapai

0
781

Kegiatan pembelajaran merupakan langkah-langkah yang harus dilakukan dalam pembelajaran, dapat dilakukan melalui pendekatan saintifik, pembelajaran berbasis masalah, pembelajaran berbasis proyek, pembelajaran penemuan, atau pembelajaran penyelidikan, termasuk pembelajaran kooperatif sesuai dengan karakteristik mata pelajaran dan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran tersebut.

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

RPP (5.10)

.

Sekolah                       :  SMPN 1  Ibun

Mata pelajaran             :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            :  VII/2

Materi Pokok              :  Mengungkapkan gagasan, perasaan, pesan dalam bentuk puisi rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, rima, dan penggunaan bahasa

Alokasi Waktu            :  6 x 40 menit

.

A. Kompetensi Inti :

  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghargaidan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

.

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dan pembelajaran berbasis proyek (Project-based Learning), peserta didik diharapkan dapat:

  1. Menjelaskan langkah membuat puisi rakyat dengan tepat.
  2. Menentukan ide yang akan disampaikan dalam menulis puisi rakyat dengan cermat.
  3. Membuat judul dan merancang kerangka puisi rakyat dengan benar.
  4. Menuliskan data dengan kata kunci dari objek yang dipilih dengan cermat.
  5. Menguraikan ide dengan memilih kosakata yang tepat.
  6. Menemukan kesalahan larik dari puisi rakyat yang ditulis dengan cermat.
  7. Menyajikan syair dan gurindam dalam bentuk musikalisasi.
  8. Menyajikan pantun dalam bentuk berbalas pantun

.

C. Kompetensi  Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

4.10  Mengungkapkan gagasan, perasaan, pesan dalam bentuk puisi rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, rima, dan penggunaan bahasa.

Indikator

  • Menulis puisi rakyat dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah puisi rakyat (pantun).
  • Menyajikan syair dan gurindam dalam bentuk musikalisasi.
  • Menyajikan pantun dalam bentuk berbalas pantun.

.

D. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran Reguler

Pengetahuan

  • Contoh langkah penyusunan puisi rakyat.
  • Contoh variasi sampiran pantun dengan beragam tema.
  • Contoh variasi isi pantun dengan beragam tema.

Keterampilan

  • Praktik menulis puisi rakyat dari objek sekitar yang diamati.
  • Praktik menyunting dan memperbaiki puisi rakyat yang dibuat.

2. Materi Pembelajaran Remedial

Pengetahuan

  • Contoh langkah penyusunan puisi rakyat.
  • Contoh variasi sampiran pantun dengan beragam tema.
  • Contoh variasi isi pantun dengan beragam tema.

Keterampilan

  • Praktik menulis puisi rakyat dari objek sekitar yang diamati.
  • Praktik menyunting dan memperbaiki puisi rakyat yang dibuat.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Pengetahuan

  • Contoh langkah penyusunan puisi rakyat.
  • Contoh variasi sampiran pantun dengan beragam tema.
  • Contoh variasi isi pantun dengan beragam tema.

Keterampilan

  • Praktik menulis puisi rakyat dari objek sekitar yang diamati.
  • Praktik menyunting dan memperbaiki puisi rakyat yang dibuat.

Sikap utama yang ditumbuhkan : peduli, Jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dan kerjasama, proaktif, dan kreatif.

.

E. Metode Pembelajaran

Tanya jawab 

Diskus

Penugasan 

Latihan

.

F. Media Pembelajaran

Video 

Contoh pantun

Contoh syair 

Contoh gurindam 

.

G. Sumber Belajar

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Halaman 186 s.d 191.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Halaman 97 s.d 101.
  • Lingkungan sekitar

.

H. Kegiatan Pembelajaran

Bagian D: Konstruksi

1. Pendahuluan

Mengucapkan salam, berdo’a, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar dan mengabsen peserta didik.

Tahap 1: Persiapan

Guru Menentukan tujuan pembelajaran, identifikasi karakteristik peserta didik (kemampuan awal, minat, gaya  belajar, dan sebagainya).

Tahap 2: Stimulasi/pemberian rangsangan

  • Guru memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan ada hubungannya dengan materi yang akan diajarkan.
  • Guru menganjuran peserta didik untuk membaca teks yang sudah disiapkan.
  • Guru mengarahkan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah.
  • Guru memberikan stimulasi yang berfungsi untuk menyediakan kondisi interaksi belajar yang dapat mengembangkan dan membantu peserta didik dalam mengeksplorasi bahan.

2. Kegiatan Inti

Pertemuan Pertama (3 JP)

  • Mengamati masalah pada koran/ media massa.
  • Mempertanyakan langkah membuat puisi rakyat dengan mengamati objek tersebut.
  • Menggali informasi dari berbagai sumber langkah menulis puisi rakyat.
  • Latihan menyusun puisi rakyat berdasarkan objek yang ditentukan/ dipilih siswa dengan langkah yang ditemukan.
  • Menyajikan dalam bentuk musikalisasi syair/ gurindam.

Pertemuan Kedua (3 JP)

  • Mengamati contoh judul dan kerangka puisi rakyat deskripsi.

Membuat judul dan merancang kerangka puisi rakyat.

  • Menggali informasi
  • Menacari data dari objek yang dipilih
  • Mendata kata kunci
  • Menalar
  • Merangkai kata-kata kunci menjadi puis rakyat mencipta
  • Mengomunikaskan
  • Mengamati contoh kesalahan pengembangan (deskripsi fisik dan perbaikannya
  • Menanya
  • Menggali informasi
  • Menemukan kesalahan dari puisi rakyat yang ditulis
  • Memperbaiki

Tahap 3: Identifikasi masalah

  • Guru bersama peserta didik mengidentifikasi sumber belajar yang berhubungan dengan mengungkapkan gagasan, perasaan, pesan dalam bentuk puisi rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, rima, dan penggunaan bahasa.
  • Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin agenda-agenda masalah yang berhubungan dengan mengungkapkan gagasan, perasaan, pesan dalam bentuk puisi rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, rima, dan penggunaan bahasa.

Tahap 4: Mengumpulkan data

  • Peserta didik dibantu guru mengumpulan dan  mengeksplorasi  data tentang mengungkapkan gagasan, perasaan, pesan dalam bentuk puisi rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, rima, dan penggunaan bahasa.
  • Tahap 5: Pengolahan data
  • Peserta didik dibawah bimbingan guru mendiskusikan gagasan, perasaan, pesan dalam bentuk puisi rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, rima, dan penggunaan bahasa.

Tahap 6: Pembuktian

  • Peserta didik dibawah bimbingan guru melakukan pemeriksaan secara cermat untuk mengungkapkan gagasan, perasaan, pesan dalam bentuk puisi rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, rima, dan penggunaan bahasa.

Tahap 7: Menarik kesimpulan

  • Peserta didik dibawah bimbingan guru merumuskan prinsip dan generalisasi dalam mengungkapkan gagasan, perasaan, pesan dalam bentuk puisi rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, rima, dan penggunaan bahasa.

3. Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

  • Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
  • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
  • Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

  1. Penilaian Pengetahuan

Teknik             :  Tes tulis dan penugasan.

Bentuk            :  Isian dan tugas yang dikerjakan secara individu atau kelompok.

Indikator Soal :

Disajikan puisi rakyat

  1. Jelaskan langkah membuat puisi rakyat dengan tepat!
  2. Tentukan ide yang akan disampaikan dalam menulis puisi rakyat dengan cermat!
  3. Buatlah judul dan rancanglah kerangka puisi rakyat dengan benar!
  4. Tuliskan data dengan kata kunci dari objek yang dipilih dengan cermat!
  5. Uraikan ide dengan memilih kosakata yang tepat!
  6. Temukan kesalahan larik dari puisi rakyat yang ditulis dengan cermat!
  7. Sajikan syair dan gurindam dalam bentuk musikalisasi!
  8. Sajikan pantun dalam bentuk berbalas pantun!

2. Penilaian Keterampilan

Teknik             :  Penlaian kinerja.

Bentuk            :  Keterampilan proses

Indikator Soal :

Berunjuk Karya dengan Puisi Rakyat

Lakukan berbalas pantun dengan aturan permainan berikut!

  1. Permainan ini terdiri atas dua kelompok (kelompok “gadis” dan “bujang”; atau dapat dikembangkan menjadi kelompok “pro” dan “kontra” ).
  2. Jumlah anggota kelompok minimal 3 orang, maksimal 5 orang.
  3. Setiap kelompok terdiri atas ketua dan anggota.
  4. Kegiatan berbalas pantun dipimpin oleh seorang moderator yang bertugas menengahi, mengulas, dan menyimpulkan kegiatan berbalas pantun.
  5. Setiap sesi berbalas pantun memiliki tema, misalnya “perkenalan”.
  6. Pantun yang merupakan jawaban setiap kelompok secara berkesinambungan dan bergiliran.
  7. Struktur berbalas pantun terdiri atas pembukaan, isi/maksud, dan penutup atau kesimpulan.

Rubrik penilaian dan penskoran: terlampir

3. Pembelajaran Remedial

Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, yang dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

4. Pembelajaran Pengayaan

Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

 RPP 6.1 di sini ….
Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

  Ibun,       Juli  2016

Guru Mata Pelajaran

 

 

Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

(Menurut Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, Kompetensi Inti tidak ada dalam komponen RPP)

Kurikulum 2013 rupanya akan mengalami revisi-revisi berikutnya. RPP ini tentu bukan RPP yang final. Untuk tahun-tahun mendatang sesuai dengan edisi revisi Kurikulum, pasti RPP pun mengalami revisi juga. Semoga kita dapat mengikuti perkembangan selanjutnya dengan baik. Dan mudah-mudahan Link ini (Klik…) dapat menunjukkan ke Edisi Terbaru.

TINGGALKAN KOMENTAR

Please enter your comment!
Please enter your name here