RPP: Menekankan Aktivitas yang Bermakna

0
436

Proses pembelajaran menekankan aktivitas peserta didik yang bermakna. Inti dari peserta didik aktif adalah peserta didik mengalami proses belajar yang efesien dan efektif secara mental dan eksperiensial.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

RPP (6.2)

Sekolah                       :  SMPN 1  Ibun

Mata pelajaran             :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            :  VII/2

Materi Pokok              : Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri cerita fabel pada teks yang dibaca/didengar.

Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti :

  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghargaidan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan serangkaian kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik, peserta didik dapat:

  1. Menuliskan kalimat yang mengandung peristiwa dalam cerita fabel dengan benar.
  2. Menuliskan kalimat langsung dari cerita fabel yang dibaca dengan benar.
  3. Menuliskan kalimat tidak langsung dari cerita fabel yang dibaca dengan benar.
  4. Menuliskan sinonim dari cerita fabel yang dibaca dengan benar.
  5. Menuliskan kata sandang yang dipakai dari cerita fabel yang dibaca dengan benar.

C. Kompetensi  Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.11  Mengidentifikasi informasi tentang fabel/ legenda daerah setempat yang dibaca dan didengar.

Indikator

  • Mendaftar kata/kalimat sebagai ciri cerita fabel pada teks yang dibaca/didengar.

D. Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran Remedial

Pengetahuan

  • Pengertian cerita fabel
  • Jenis cerita fabel
  • Tujuan komunikasi cerita fabel
  • Pola pengembangan isi pada cerita fabel

Keterampilan

  • Praktik memahami isi cerita fabel (menjawab pertanyaan hal yang dideskripsikan, apa saja informasi rincian
  • Praktik menentukan pola pengembangan isi teks (menggambarkan alur cerita

Materi Pembelajaran Pengayaan

Pengetahuan

  • Pengertian cerita fabel
  • Jenis cerita fabel
  • Tujuan komunikasi cerita fabel
  • Pola pengembangan isi pada cerita fabel

Keterampilan

  • Praktik memahami isi cerita fabel (menjawab pertanyaan hal yang dideskripsikan, apa saja informasi rincian
  • Praktik menentukan pola pengembangan isi teks (menggambarkan alur cerita

Sikap utama yang ditumbuhkan : peduli, santun, jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dan kerjasama , proaktif, kritis, dan kreatif.

E. Metode Pembelajaran

Tanya jawab

Diskusi

Penugasan

Latihan

F. Media Pembelajaran

Infokus 

Contoh cerita fabel

G. Sumber Belajar

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Halaman 209 s.d 234.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Halaman 95 s.d 96.
  • Lingkungan sekitar
  • http://kecilnyaaku.com

H. Kegiatan Pembelajaran

1.Pendahuluan

Mengucapkan salam dan berdo’a.

Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:

  • Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
  • Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
  • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

2. Kegiatan Inti

Bagian A : Dekonstruksi

Mengamati :

Peserta didik membaca cerita fabel baik bersama-sama atau ditunjuk bergiliran.

Menanya :

Setelah mencermati beberapa cerita fabel, peserta didik diarahkan untuk berpikir tentang kata/kalimat sebagai ciri cerita fabel pada teks yang dibaca/didengar.

Mengumpulkan Informasi:

  • Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan hasil pengamatan peserta didik terhadap kata/kalimat sebagai ciri cerita fabel pada teks yang dibaca/didengar.
  • Peserta didik diarahkan untuk berpikir tentang kata/kalimat sebagai ciri cerita fabel pada teks yang dibaca/didengar.

Mengasosiasi:

  • Peserta didik membandingkan hasil analisis terhadap daftar kata/kalimat sebagai ciri cerita fabel pada teks yang dibaca/didengar.
  • Peserta didik menelaah kembali daftar kata/kalimat sebagai ciri cerita fabel pada teks yang dibaca/didengar.
  • Peserta didik mendiskusikan kalimat yang mengandung peristiwa dalam cerita fabel.
  • Peserta didik menuliskan kalimat langsung dan kalimat tidak langsung dari cerita fabel.
  • Peserta didik berdiskusi untuk menentukan sinonim dan kata sandang yang dipakai dari cerita fabel.

Mengomunikasikan.

  • Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang mendaftar kata/kalimat sebagai ciri cerita fabel pada teks yang dibaca/didengar.
  • Peserta didik membacakan rangkuman tentang daftar kata/kalimat sebagai ciri cerita fabel pada teks yang dibaca/didengar.

3. Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

  • Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
  • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
  • Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Pengetahuan

Teknik             :  Tes tulis dan penugasan.

Bentuk            :  Isian dan tugas yang dikerjakan secara individu.

Indikator Soal :

Disajikan cerita fabel

  1. Tuliskan kalimat yang mengandung peristiwa dalam cerita fabel dengan benar!
  2. Tuliskan kalimat langsung dari cerita fabel yang dibaca dengan benar!
  3. Tuliskan kalimat tidak langsung dari cerita fabel yang dibaca dengan benar!
  4. Tuliskan sinonim dari cerita fabel yang dibaca dengan benar!
  5. Tuliskan kata sandang yang dipakai dari cerita fabel yang dibaca dengan benar!

2. Penilaian Keterampilan

Teknik             :  Produk.

Bentuk            :  Tugas yang dikerjakan secara individu.

Indikator Soal :

  • Praktik memahami isi cerita fabel (menjawab pertanyaan hal yang dideskripsikan, apa saja informasi rincian
  • Praktik menentukan pola pengembangan isi teks (menggambarkan alur cerita

3. Pembelajaran Remedial

Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, yang dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

4. Pembelajaran Pengayaan

Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
·         Jawaban sempurna 5
·         Jawaban kurang sempurna 3
·         Jawaban tidak sempurna 1
Skor maksimal 25
Skor akhir = Skor yang diperoleh x 100
Dibagi Skor Maksimal
 RPP 6.3 di sini ….
Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 ………………………………

NIP. …………………………

  Ibun,       Juli  2016

Guru Mata Pelajaran

 

 

Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

 

(Menurut Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, Kompetensi Inti tidak ada dalam komponen RPP)

Kurikulum 2013 rupanya akan mengalami revisi-revisi berikutnya. RPP ini tentu bukan RPP yang final. Untuk tahun-tahun mendatang sesuai dengan edisi revisi Kurikulum, pasti RPP pun mengalami revisi juga. Semoga kita dapat mengikuti perkembangan selanjutnya dengan baik. Dan mudah-mudahan Link ini (Klik…) dapat menunjukkan ke Edisi Terbaru.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here