Peserta didik belajar mengapresiasi karya sastra dan menciptakan karya sastra di samping  memperkaya pemahaman mereka akan nilai-nilai ketuhanan, kemanusiaan, lingkungan sekitar, dan sekaligus memperkaya kompetensi berbahasanya.

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

RPP (6.11)

Sekolah                       :  SMPN 1  Ibun

Mata pelajaran             :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            :  VII/2

Materi Pokok              :  Merencanakan dan Menulis Cerita Fabel

Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit

Kompetensi Inti :

  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghargaidan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan Pembelajaran Berbasis Proyek, peserta didik diharapkan dapat:

  1. Menentukan tema penulisan cerita fabel dengan cermat.
  2. Menentukan tokoh dan perwatakan cerita fabel dengan cermat.
  3. Menentukan latar cerita fabel dengan cermat.
  4. Menuliskan kerangka penulisan cerita fabel dengan cermat.
  5. Mengembangkan kerangka karangan menjadi cerita yang menarik.
  6. Menyunting pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan dengan benar.

Kompetensi  Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

4.12 Memerankan isi fabel/ legenda daerah setempat yang dibaca dan didengar

Indikator

  • Merencanakan penulisan cerita fabel
  • Menulis cerita fabel dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan

Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran Reguler

Pengetahuan

  • Contoh langkah penyusunan cerita fabel
  • Contoh variasi judul pada cerita fabel
  • Contoh variasi bagian orientasi
  • Contoh variasi bagian komplikasi
  • Contoh variasi bagian resolusi
  • Contoh variasi bagian koda
  • Aspek-aspek yang disunting pada cerita fabel

Keterampilan

  • Praktik menulis cerita fabel dari objek sekitar yang diamati
  • Praktik menulis fabel dari gambar berseri
  • Praktik menyunting dan memperbaiki cerita yang dibuat

Materi Pembelajaran Remedial

Pengetahuan

  • Contoh langkah penyusunan cerita fabel
  • Contoh variasi judul pada cerita fabel
  • Contoh variasi bagian orientasi
  • Contoh variasi bagian komplikasi
  • Contoh variasi bagian resolusi
  • Contoh variasi bagian koda
  • Aspek-aspek yang disunting pada cerita fabel

Keterampilan

  • Praktik menulis cerita fabel dari objek sekitar yang diamati
  • Praktik menulis fabel dari gambar berseri
  • Praktik menyunting dan memperbaiki cerita yang dibuat

Materi Pembelajaran Pengayaan

Pengetahuan

  • Contoh langkah penyusunan cerita fabel
  • Contoh variasi judul pada cerita fabel
  • Contoh variasi bagian orientasi
  • Contoh variasi bagian komplikasi
  • Contoh variasi bagian resolusi
  • Contoh variasi bagian koda
  • Aspek-aspek yang disunting pada cerita fabel

Keterampilan

  • Praktik menulis cerita fabel dari objek sekitar yang diamati
  • Praktik menulis fabel dari gambar berseri
  • Praktik menyunting dan memperbaiki cerita yang dibuat

Sikap utama yang ditumbuhkan : peduli, santun, jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dan kerjasama , proaktif, kritis, dan kreatif.

Metode Pembelajaran

Tanya jawab 

Diskusi 

Penugasan 

Latihan 

Media Pembelajaran

Infokus 

Contoh cerita fabel 

Sumber Belajar

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Halaman 235 s.d 240.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Halaman 97 s.d 98.
  • Lingkungan sekitar
  • http://kecilnyaaku.com

Kegiatan Pembelajaran

Bagian D:  Konstruksi

Pendahuluan

Mengucapkan salam dan berdo’a.

Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:

  • Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
  • Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
  • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti

Langkah -1: Penentuan proyek

Guru bersama dengan peserta didik mengamati judul, kerangka, pengamatan objek, mengembangkan kerangka dan judul

Langkah -2 : Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek

Guru memfasilitasi peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian proyek beserta pengelolaannya dalam merencanakan membuat cerita fabel dengan:

  • Mengamati objek.
  • Mempertanyakan langkah.
  • Menggali informasi dari berbagai sumber langkah menulis cerita fabel

Langkah -3: Penyusunan jadwal pelaksanaan proyek

  • Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan merencanakan penulisan cerita fabel
  • Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan menulis cerita fabel dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan.

Langkah -4: Penyelesaian proyek dengan fasilitasi dan monitoring guru.

Guru memfasilitasi dan memonitor  peserta didik dalam:

  • Latihan menyusun cerita fabel berdasarkan objek yang ditentukan/ dipilih siswa.
  • Mengamati contoh judul dan kerangka cerita fabel.
  • Latihan membuat judul dan merancang kerangka teks.
  • Mencari data dari objek yang dipilih.
  • Mendata kata kunci.
  • Merangkai kata-kata kunci menjadi garis besar cerita fabel.

Langkah -5: Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil proyek

Guru memfasilitasi peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil menulis cerita fabel.

Langkah -6: Evaluasi proses dan hasil proyek

Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas proyek tentang merencanakan dan menulis cerita fabel.

Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

  • Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
  • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
  • Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan

Teknik             :  Penugasan.

Bentuk            :  Tugas yang dikerjakan secara individu atau kelompok.

Indikator Soal :

Disajikan contoh cerita fabel

  1. Tenentukan tema yang direncanakan akan ditulis tentang cerita fabel dengan cermat!
  2. Tentukan tokoh dan perwatakan cerita fabel yang akan ditulis dengan cermat!
  3. Tentukan latar cerita fabel dengan cermat!
  4. Tuliskan kerangka penulisan cerita fabel dengan cermat!
  5. Kembangkan kerangka karangan tersebut menjadi cerita yang menarik!
  6. Suntinglah kata, kelengkapan struktur, sehingga sesuai dengan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan dengan benar!

Penilaian Keterampilan

Teknik             :  Produk.

Bentuk            :  Tugas yang dikerjakan secara kelompok.

Indikator Soal :

  • Melakukan Adu Kreatif menulis cerita fabel dari objek sekitar dan dari gambar seri serta menyuntig dan memperbaiki cerita yang dibuat.

Pembelajaran Remedial

Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, yang dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

Pembelajaran Pengayaan

Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

 
Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

(____________)

NIP.

  Ibun, ……………………

Guru Mata Pelajaran

 

…………………….

 

RPP 6.12 di sini ….
Pengembangan soal, materi dan kunci jawabannya, insya Allah akan dilengkapi dalam kategori di sini….
Materi Kebahasaan: di sini ….
Instrumen Penilaian: di sini ….
(Menurut Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, Kompetensi Inti tidak ada dalam komponen RPP)
Facebook Comments

Share This Article