Kecilnyaaku.com: RPP B. Indonesia Kelas 7 K13 Revisi 2017 (2.C.1) ini disusun berdasarkan Model RPP yang diterbitkan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Tahun 2017 dengan komponen berdasarkan Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016.

Jika  KTSP menekankan pendekatan komunikatif, maka Kurikulum 2013 lebih menajamkan efek komunikasinya dan dampak fungsi sosialnya.

Pendekatan berbasis teks yang menjadi model pembelajaran bahasa berbasis genre mencakup  empat hal prosedur utama, yaitu (1) RPP berkode A: Membangun konteks teks dan membangun pengetahuan  tentang teks yang akan dipelajari,  (2) RPP berkode B: Telaah model (dekonstruksi), (3) RPP berkode C: Latihan membuat teks secara bertahap dan terbimbing (joint construction), (4) RPP berkode D: Tugas dan latihan membuat teks  secara  mandiri  dan minim bantuan guru (independent construction).

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 2.C.1)

 

Sekolah                       :  SMPN 1 Ibun

Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            :  VII/1

Materi Pokok              :  Cerita Fantasi (Bagian C)

Alokasi Waktu            :  3 x 40 menit

 

A.   Kompetetensi  Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menelaah struktur dan kebahasaan teks narasi (cerita fantasi) yang dibaca dan didengar

Indikator

  • Merinci struktur cerita fantasi
  • Menyimpulkan karakteristik bagian-bagian ada struktur cerita fantasi (orientasi, komplikasi, resolusi)
  • Menelaah hasil melengkapi cerita fantasi dari segi struktur cerita fantasi

 

B.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan menelaah struktur cerita fantasi “Belajar dengan Gajah Mada” peserta didik dapat menyebutkan struktur pembangun cerita fantasi dengan urut.
  2. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan ciri/karakteristik bagian-bagian struktur cerita fantasi dengan benar.
  3. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan ciri tiap bagian struktur cerita fantasi dari segi isi berdasarkan contoh pola pengembangan cerita fantasi dengan benar.
  4. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan variasi yang bisa dilakukan untuk membuat orientasi, komplikasi, dan resolusi dengan benar.
  5. Melalui pengamatan tentang garis besar rangkaian peristiwa, peserta didik dapat menjelaskan pola alur lengkap dengan benar.
  6. Dengan latihan, peserta didik dapat membuat telaah teks cerita dari segi strukturnya dengan lengkap.

 

C.   Materi Pembelajaran

Materi untuk kegiatan C diuraikan berikut.

Pengetahuan

  • Struktur cerita fantasi
  • Karakteristik tiap bagian struktur cerita fantasi
  • Prinsip dan contoh cara melengkapi cerita fantasi
  • Contoh penggunaan kata/ frasa benda, kata / frasa sifat, kata keterangan tempat, kata sambung yang berkaitan dengan waktu (seketika, seraya, sambil, kemudian, setelah itu, akhirnya) , kata sambung sebab-akibat (karena, karena itu,), syarat dan kondisi (jika, seandainya)
  • Prinsip dan contoh kalimat langsung dan tidak langsung pada cerita fantasi
  • Prinsip dan contoh penggunaan diksi/ kalimat dalam cerita
  • Prinsip dan contoh tanda baca/ ejaan baik yang salah maupun yang benar

Keterampilan

  • Praktik melengkapi struktur icerita fantasi (melengkapi bagian orientasi, komplikasi, resolusi)
  • Praktik melengkapi kata/ kalimat dalam
  • Praktik memvariasikan alur (awal, tengah, akhir cerita)
  • Praktik memvariasikan kalimat dialog/ kalimat narasi pada cerita
  • Praktik membuat telaah kemenarikan isi dan bahasa cerita

Sikap utama yang ditumbuhkan adalah sikap peduli, Jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dan kerja sama , proaktif, dan kreatif. (Pengembangan materi terlampir….)

Materi Kebahasaan: di sini ….

 

 D.   Metode Pembelajaran

  • Tanya jawab
  • Diskusi
  • Penugasan
  • Latihan

 

E.   Media Pembelajaran

  • Video
  • Teks cerita fantasi

 

F.   Sumber Belajar

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi Revisi 2017. Halaman 60 s.d 68.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi Revisi 2017. Halaman 47 s.d 56.
  • Lingkungan sekitar
  • http://kecilnyaaku.com

 

G.   Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Mengucapkan salam dan berdo’a.

Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:

  • Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
  • Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
  • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 

  1. Kegiatan Inti (90 menit)

Mengamati :

Peserta didik membaca beberapa teks cerita fantasi secara cermat.

Menanya :

Setelah mencermati beberapa cerita fantasi, peserta didik diarahkan untuk berpikir apakah rincian struktur cerita fantasi, karakteristik bagian-bagian pada struktur cerita fantasi, telaah hasil melengkapi cerita fantasi dari segi struktur cerita fantasi sesuai teks yang dibaca/didengar.

      Mengumpulkan Informasi:

  • Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan rincian struktur cerita fantasi, karakteristik bagian-bagian pada struktur cerita fantasi, dan telaah hasil melengkapi cerita fantasi dari segi struktur cerita fantasi sesuai teks yang dibaca/didengar.
  • Peserta didik diarahkan untuk berpikir tentang rincian struktur cerita fantasi, karakteristik bagian-bagian pada struktur cerita fantasi, dan telaah hasil melengkapi cerita fantasi dari segi struktur cerita fantasi sesuai teks yang dibaca/didengar.

           Mengasosiasi:

  • Peserta didik membandingkan hasil analisis terhadap rincian struktur cerita fantasi, karakteristik bagian-bagian pada struktur cerita fantasi, dan telaah hasil melengkapi cerita fantasi dari segi struktur cerita fantasi.
  • Peserta didik menelaah kembali rincian struktur cerita fantasi, karakteristik bagian-bagian pada struktur cerita fantasi, dan telaah hasil melengkapi cerita fantasi dari segi struktur cerita fantasi.
  • Peserta didik mendiskusikan struktur pembangun cerita fantasi.
  • Peserta didik menuliskan kembali pola pengembangan bagian orientasi, komplikasi, dan resolusi cerita fantasi.
  • Peserta didik membaca dan mendiskusikan karakteristik bagian-bagian cerita fantasi.
  • Peserta didik dalam kelompoknya menyusun ringkasan prinsip cara melengkapi cerita fantasi.
  • Peserta didik berdiskusi untuk menunjukkan bagian struktur cerita fantasi yang belum lengkap.

Mengomunikasikan

  • Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang rincian struktur cerita fantasi, karakteristik bagian-bagian pada struktur cerita fantasi, dan telaah hasil melengkapi cerita fantasi dari segi struktur cerita fantasi.
  • Peserta didik membacakan rangkuman rincian struktur cerita fantasi, karakteristik bagian-bagian pada struktur cerita fantasi, dan telaah hasil melengkapi cerita fantasi dari segi struktur cerita fantasi.

 

  1. Kegiatan Penutup (20 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

  • Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
  • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
  • Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

 

H.   Penilaian Hasil Pembelajaran

  1. Teknik Penilaian
  • Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis dan atau lisan.
  • Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
  • Bentuk tes: Uraian
  1. Instrumen Penilaian

Indikator Soal       :

Disajikan struktur cerita fantasi “Belajar dengan Gajah Mada”

  1. Sebutkan struktur pembangun cerita fantasi“Belajar dengan Gajah Mada” tersebut!
  2. Dari mengamati tabel sruktur di atas jelaskan ciri/karakteristik bagian-bagian struktur tersebut!
  3. Jelaskan ciri tiap bagian struktur cerita fantasi dari segi isi berdasarkan contoh pola pengembangan cerita fantasi di atas!
  4. Pengembangan struktur bisa dilakukan dalam berbagai pola. Amati contoh pola pengembangan struktur cerita fantasi. Jelaskan variasi apa saja yang bisa dilakukan untuk membuat orientasi, komplikasi, dan resolusi!
  5. Garis besar rangkaian peristiwa merupakan sebuah cerita atau rangkaian jalinan (alur/plot) cerita biasanya mengikuti suatu pola. Jelaskanlah garis besar urutan cerita pola alur lengkap dengan cermat.
  6. Buatlah telaah struktur teks fantasi dengan melengkapi paparan Cerita Belajar dari Gajahmada!

Penilaian Keterampilan

Penilaian Keterampilan

Teknik                   :  Produk

Instrumen

Tugas

  • Contoh cara melengkapi cerita fantasi
  • Contoh penggunaan kata/ frasa benda, kata / frasa sifat, kata keterangan tempat, kata sambung yang berkaitan dengan waktu (seketika, seraya, sambil, kemudian, setelah itu, akhirnya) , kata sambung sebab-akibat (karena, karena itu,), syarat dan kondisi (jika, seandainya).
  • Contoh kalimat langsung dan tidak langsung pada cerita fantasi.
  • Contoh penggunaan diksi/ kalimat dalam cerita.
  • Contoh tanda baca/ ejaan baik yang salah maupun yang benar.

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
·      Jawaban sempurna 5
·      Jawaban kurang sempurna 3
·      Jawaban tidak sempurna 1
Skor maksimal 30
Skor akhir = Skor yang diperoleh x 100
Dibagi Skor Maksimal

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 

………………………………

NIP. …………………………

Ibun,       Juli  2017

Guru Mata Pelajaran

 

 

Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

Facebook Comments

Share This Article