kecilnyaaku.com: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran berikut merupakan RPP Teks LHO Tahap Dekonstruksi.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 4.A.1)

 

Sekolah                       : SMPN 1 Ibun

Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester           : VII/1

Materi Pokok              : Teks Laporan Hasil Observasi (Bagian A)

Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit

 

A.   Kompetensi  Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7  Mengidentifikasi informasi dari teks laporan hasil observasi berupa buku pengetahuan yang dibaca atau diperdengarkan.

Indikator

  • Menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.

 

B.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan berliterai, peserta didik dapat menjelaskan pengertian teks laporan hasil observasi dengan jelas.
  2. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan ciri informasi yang dihadirkan dalam teks laporan hasil observasi dengan tepat.
  3. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan isi hasil observasi teks yang dibaca/didengar dengan tepat.
  4. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan lengkap.
  5. Dengan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan tujuan teks laporan hasil observasi dengan benar.
  6. Dengan membaca teks Hutan Bakau dan Museum, peserta didik dapat membuktikan bahwa kedua teks tersebut termasuk teks laporan hasil observasi ditinjau dari segi tujuan, isi , dan cara membahasnya dengan jelas.

 

C.   Materi Pembelajaran

Materi untuk kegiatan A diuraikan berikut.

  • Pengertian teks laporan hasil observasi
  • Jenis teks laporan hasil observasi
  • Tujuan komunikasi teks laporan hasil observasi
  • Prinsip pengembangan isi pada teks laporan hasil observasi
  • Karakteristik kata/ kalimat/ kata sambung yang digunakan pada teks laporan hasil observasi
  • Contoh istilah dalam bidang lingkungan, flora fauna
  • Cara menentukan gagasan pokok
  • Menentukan gagasan pokok
  • Praktik memahami isi teks laporan hasil observasi (menjawab pertanyaan isi teks LHO)

Sikap utama yang ditumbuhkan adalah sikap peduli, jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dan kerja sama , proaktif, dan kreatif. (Pengembangan  materi terlampir….)

Materi Kebahasaan: di sini ….

 

D.   Metode Pembelajaran

  • Tanya jawab
  • diskusi
  • penugasan
  • Latihan

 

E.   Media Pembelajaran

  • Video
  • Teks laporan hasil observasi

 

F.   Sumber Belajar

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi Revisi 2017. Halaman 121 s.d 129.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi Revisi 2017. Halaman 75 s.d 81.
  • Alam Sekitar
  • http://kecilnyaaku.com

 

G.   Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan 7 menit)

Mengucapkan salam dan berdo’a.

Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:

  • Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
  • Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
  • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 

  1. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati :

Peserta didik membaca beberapa teks laporan hasil observasi secara cermat.

Menanya :

Setelah mencermati beberapa teks laporan hasil observasi, peserta didik diarahkan untuk berpikir bagaimana cara menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.

Mengumpulkan Informasi:

  • Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan hasil pengamatan peserta didik terhadap cara menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar..
  • Peserta didik diarahkan untuk berpikir tentang cara menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.

     Mengasosiasi:

  • Peserta didik membandingkan hasil analisis dalam menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
  • Peserta didik menelaah kembali tentang cara menyimpulkan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
  • Peserta didik mendiskusikan pengertian teks laporan hasil observasi.
  • Peserta didik menuliskan ciri informasi yang dihadirkan dalam teks laporan hasil observasi Peserta didik membaca dan mendiskusikan isi teks laporan hasil observasi.
  • Peserta didik dalam kelompoknya menyusun isi hasil observasi teks yang dibaca/didengar
  • Peserta didik berdiskusi untuk menentukan ciri bahasa, penggunaan kata pada teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.

Mengomunikasikan

  • Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang kesimpulan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.
  • Peserta didik membacakan rangkuman tentang kesimpulan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.

 

  1. Kegiatan Penutup (13 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

  • Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
  • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
  • Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

 

H.   Penilaian Hasil Pembelajaran

  1. Teknik Penilaian
  • Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis dan atau lisan.
  • Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
  • Bentuk tes: Uraian
  1. Instrumen Penilaian

Indikator Soal       :

Disajikan teks laporan hasil observasi.

  1. Apa yang dimaksud dengan teks laporan hasil observasi itu?
  2. Jelaskan ciri informasi yang dihadirkan dalam teks laporan hasil observasi dengan tepat!
  3. Jelaskan isi hasil observasi teks yang telah kamu baca secara singkat!
  4. Sebutkan ciri bahasa teks laporan hasil observasi!
  5. Setelah membaca teks Hutan Bakau dan Museum, jelaskanlah tujuan teks laporan hasil observasi.
  6. Buktikan bahwa teks Hutan Bakau dan Museum termasuk teks laporan hasil observasi ditinjau dari segi tujuan, isi , dan cara membahasnya?

Penilaian Keterampilan

Praktik menentukan ciri umum teks laporan hasil observasi pada teks yang dibaca/didengar.

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
·         Jawaban sempurna 5
·         Jawaban kurang sempurna 3
·         Jawaban tidak sempurna 1
Skor maksimal 30

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 

………………………………

NIP. …………………………

Ibun,       Juli  2017

Guru Mata Pelajaran

 

 

Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

Facebook Comments

Share This Article