Kecilnyaaku.com: RPP B. Indonesia Kelas 7 K13 Revisi 2017 (4.B.1) ini disusun berdasarkan Model RPP yang diterbitkan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Tahun 2017 dengan komponen berdasarkan Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016.

Jika  KTSP menekankan pendekatan komunikatif,  maka Kurikulum 2013 lebih menajamkan efek komunikasinya dan dampak fungsi sosialnya.

Pendekatan berbasis teks yang menjadi model pembelajaran bahasa berbasis genre mencakup  empat hal prosedur utama, yaitu (1) RPP berkode A: Membangun konteks teks dan membangun pengetahuan  tentang teks yang akan dipelajari,  (2) RPP berkode B: Telaah model (dekonstruksi), (3) RPP berkode C: Latihan membuat teks secara bertahap dan terbimbing (joint construction), (4) RPP berkode D: Tugas dan latihan membuat teks  secara  mandiri  dan minim bantuan guru (independent construction).

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 4.B.1)

 

Sekolah                        : SMPN 1 Ibun

Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia

Kelas/ Semester           : VII/1

Materi Pokok                : Teks Laporan Hasil Observasi (Bagian B)

Alokasi Waktu              : 2 x 40 menit

 

A.   Kompetensi  Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

4.7 Menyimpulkan isi teks laporan hasil observasi yang berupa buku pengetahuan yang dibaca dan didengar.

Indikator

  • Menentukan gagasan pokok teks laporan hasil observasi.

 

B.   Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan membaca teks Manggis, peserta didik dapat menjelaskan hal yang dibahas pada teks tersebut dengan benar.
  2. Dengan membaca teks Manggis, peserta didik dapat menuliskan bagian-bagian yang diperinci dengan benar.
  3. Dengan membaca teks Manggis, peserta didik dapat memilah topik utama dan bagian-bagian yang terdapat pada tiap paragraf dengan lengkap.
  4. Menyebutkan lima cara untuk mencari gagasan utama pada teks laporan hasil observasi dengan lengkap.
  5. Mendaftar kata-kata kunci pada teks dengan jelas.
  6. Memetakan bagian-bagian pada teks hasil observasi dengan benar.
  7. Memetakan paragraf dengan memilah kalimat yang utama dan kalimat penjelas dengan benar.
  8. Menentukan kalimat utama atau kalimat yang dijelaskan kalimat lain dengan tepat.
  9. Merumuskan inti kalimat utama dengan tepat.

 

C.   Materi Pembelajaran

Materi untuk kegiatan B diuraikan berikut.

  • Prinsip pengembangan isi pada teks laporan hasil observasi
  • Karakteristik kata/ kalimat/ kata sambung yang digunakan pada teks laporan hasil observasi
  • Contoh istilah dalam bidang lingkungan, flora fauna
  • Cara menentukan gagasan pokok
  • Menentukan gagasan pokok
  • Praktik memahami isi teks laporan hasil observasi (menjawab pertanyaan isi teks LHO)

Sikap utama yang ditumbuhkan adalah sikap peduli, jujur berkarya, tanggung jawab, toleran dan kerja sama , proaktif, dan kreatif. (Pengembangan materi terlampir….)

Materi Kebahasaan: di sini ….

 

D.   Metode Pembelajaran

  • Tanya jawab
  • Diskusi
  • Penugasan
  • Latihan

 

E.   Media Pembelajaran

  • Video
  • Teks laporan hasil observasi

 

Sumber Belajar

  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi Revisi 2017. Halaman 132 s.d 134.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Edisi Revisi 2017. Halaman 75 s.d 81.
  • Majalah/Koran
  • http://kecilnyaaku.com

 

F.   Langkah-langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Pendahuluan (7 menit)

Mengucapkan salam dan berdo’a.

Sesuai Salinan Lampiran Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016, dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib:

  • Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
  • Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;
  • Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
  • Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

 

  1. Kegiatan Inti (60 menit)

Mengamati :

Peserta didik membaca beberapa teks laporan hasil observasi secara cermat.

Menanya :

Setelah mencermati beberapa teks laporan hasil observasi, peserta didik diarahkan untuk berpikir apakah gagasan pokok teks laporan hasil observasi.

Mengumpulkan Informasi:

  • Peserta didik berdiskusi kelompok untuk membahas pertanyaan-pertanyaan yang muncul berkaitan dengan hasil pengamatan peserta didik terhadap gagasan pokok teks laporan hasil observasi.
  • Peserta didik diarahkan untuk berpikir tentang gagasan pokok teks laporan hasil observasi.

Mengasosiasi:

  • Peserta didik membandingkan hasil analisis terhadap gagasan pokok teks laporan hasil observasi.
  • Peserta didik menelaah kembali gagasan pokok teks laporan hasil observasi.
  • Peserta didik mendiskusikan cara untuk mencari gagasan utama pada teks laporan hasil observasi.
  • Peserta didik menuliskan kembali cara untuk mencari gagasan utama pada teks laporan hasil observasi.
  • Peserta didik membaca dan mendiskusikan kata-kata kunci pada teks.
  • Peserta didik dalam kelompoknya menyusun bagian-bagian pada teks hasil observasi.
  • Peserta didik berdiskusi untuk memetakan paragraf dengan memilah kalimat yang utama dan kalimat penjelas, menentukan kalimat utama dan inti kalimat utama.

      Mengomunikasikan

  • Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang gagasan pokok teks laporan hasil observasi.
  • Peserta didik membacakan rangkuman gagasan pokok teks laporan hasil observasi yang dibacanya.

 

  1. Kegiatan Penutup (13 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk mengevaluasi:

  • Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
  • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
  • Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

 

G.   Penilaian Hasil Pembelajaran

  1. Teknik Penilaian
  • Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis dan atau lisan.
  • Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja.
  • Bentuk tes: Uraian
  1. Instrumen Penilaian

Indikator Soal       :

Disajikan teks laporan hasil observasi.

  1. Apa yang dibahas pada teks tersebut?
  2. Apa saja bagian-bagian yang diperinci? Tuliskan pada diagram berikut!
  3. Isilah pohon berikut untuk memilah topik utama dan bagian-bagian (terdapat pada tiap paragraf) . Tulis judul/ topik utama pada akar dan rincian bagian-bagian pada daun-daun pohon!
  4. Sebutkan lima cara untuk mencari gagasan utama pada teks laporan hasil observasi dengan lengkap!
  5. Tulislah kata-kata kunci pada setiap paragrap teks dengan jelas!
  6. Petakan bagian-bagian teks hasil observasi dengan benar!
  7. Pilahlah kalimat yang utama dan kalimat penjelas dengan benar!
  8. Tentukan kalimat utama atau kalimat yang dijelaskan kalimat lain dari suatu paragrap!
  9. Rumuskan inti kalimat utama dengan tepat!

Penilaian Keterampilan

  • Praktik mencari gagasan pokok teks laporan hasil observasi yang dibacanya.

Pedoman Penskoran :

Aspek Skor
·         Jawaban sempurna 5
·         Jawaban kurang sempurna 3
·         Jawaban tidak sempurna 1
Skor maksimal 45
 

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 

………………………………

NIP. …………………………

Ibun,       Juli  2017

Guru Mata Pelajaran

 

 

Ii Syamsul Farid, S.Pd.

NIP. 19680514 199301 1 001

Facebook Comments

Share This Article